Пятница, 26.04.2024, 16:44
BYD  F3  GLX-i           GunHunter
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Разделы новостей
Еженедельный отчет
Ежемесячный отчет
Мой тюнинг
Мои статьи
Друзья сайта




 
Главная » 2008 » Август » 10 » Шумоизоляция. Часть третья.
Шумоизоляция. Часть третья.
00:55
В выходные нашел пару часов, чтобы сделать еще один шаг, навстречу тишине. Для чего съездил на рынок Южный порт и приобрел два вида шумоизоляции.
  
Первый: вибропласт - смола с алюминиевой подложкой, толщина 2 мм., ширина 20 см., длинна 12 метров. Общая площадь 2,4 кв.м. Цена вопроса: 600 руб.

 
 
Второй: сплэн - шумоизоляционный материал, похож на смесь пористой резины с поролоном, имеющий самоклеющуюся основу, толщина 4 мм., ширина 1 м., длинна 1,5 м. Общая площадь 1,5 кв.м. Стоимость 300 руб.  Хочу сказать сразу, я выбрал толщину 4 мм., думая что 8 мм. достаточно толстый, и может не влезть. Ошибся. Можно было взять и 8 мм., ну делать нечего, уже взял 4 мм.

 
Решил начать с водительской двери. Вид двери в сборе...

 
снимаем крышку пищалки, ничего сложного, она держится на одной клипсе...

 
откручиваем винтик находящийся под заглушкой в ручке двери...

 
откручиваем винтик находящийся под заглушкой около ручки открывания двери...

 
Далее аккуратно отделяем обшивку двери. Пишу аккуратно, потому что держится она на пластиковых клипсах. У меня на каждой из дверей отломались по 2-3 клипсы. Нахождение клипс указано на рисунке ниже. Огромная благодарность члену украинского отделения BYDclub - ceedee за предоставленную фотографию.

 
сняв обшивку мы видим что из себя представляет родная шумоизоляция...



 
вот такие стоят заплатки, для предотвращения вибрации листа двери...

 
а вот та самая продольная балка безопасности, которая предотвращает деформацию двери при аварии, и служит для защиты водителя и пассажиров...

 
исцарапал себе все руки, но заклеил всю внутреннюю полость двери вибропластом...


 
далее пошел в дело сплэн...

 
кстати, клеится материал намертво, как к двери, так и к рукам... приклеить и отодрать затем чтобы переклеить заново уже не получится...

 
Попробовал простучать двери на слух, проклеенная вибропластом звучит заметно глуше. Затем наступила очередь передней правой двери...


 
задней правой...


 
общий вид двери уже проклеенной изнутри вибропластом...

 
ну а затем сплэн...

 
На первую дверь у меня ушло 1ч.15мин. т.к. сначала не мог понять как ее разобрать, затем осторожничал с клипсами и т.д. На вторую потратил уже 40мин. Третья была готова через 20мин. А с четвертой пришлось повозиться почти час...
 
Началось все как обычно, сначала снял обшивку и удалил старую шумоизоляцию (войлок и целофан)...
 
 
Затем проклеил внутреннюю полость вибропластом...
 
 
И вот тут показалась засада. Кусок сплэна лежавший в открытом багажнике загадочным образом исчез... Куда он делся ума не приложу. К машине вроде бы никто не подходил. Единственная версия то что его могло выдуть и унести ветром, благо материал почти невесомый. Пришлось последнюю дверь отделывать оставшимся с последнего разакуском шумоизоляции.
 
 
Материал оказался слишком плотным, из за чего длинны клипс на обшивке двери не хватило для фиксации. Пришлось заново снимать обшивку, и обрезать материал вокруг монтажных отверстий. Наконец все встало на свои места.
 
 
По поводу материала. Вибропласта у меня еще чуток осталось, а вот сплэн ушел полностью. Еще раз хочу повторить, если кто хочет также заняться шумоизоляцией двери, берите сплэн 8мм. Ну вот вроде пока всё...
 
З.Ы. Не спрашивайте меня: "Ну и как, разница есть?", т.к. все равно толком ответить не смогу. Субъективно стало тише, но может это просто самовнушение? Делайте... проверяйте...
 
 
byd f3 gunhunter gun hunter BYD hunter GunHunter byd club BYDclub gunhunter
Категория: Мой тюнинг | Просмотров: 8721 | Добавил: gunhunter
Всего комментариев: 8
30.01.2013
8. Сергей [Материал]
У меня вопрос, вот на первых фото когда ты снял обивку двери, то торчащей проводки под плафон освещения не видно. После полной обклейки двери он появляется, можешь поведать где он прятался)?

15.05.2009
7. рус [Материал]
Подскажи пожалуйста какие клипсы нужны для дверей?
Ответ: Я ставил от ВАЗ 2108-09 по 50 коп за штуку ))
правда их выпускают все кому не попадя, поэтому могут попасться некачественные и будут вылетать... надо пробовать

21.01.2009
6. Senya [Материал]
Автору, внутреннюю стенку дверей тож виброй надо было делать.создал бы практически закрытый обьем для колонок.. Звук от акустики лучше..
Ту Гость, Изучите основы постороения звука.. Тогда и поймете в чем СМЫСЛ установки акустики в задние двери и в чем БЕССМЫСЛЕННОСТЬ инстала акустики в полку(марк левинсон и подобные в лексусах не в счет это уже другая история..)

05.11.2008
5. Гость [Материал]
to Fixman а есть смысл савить в задние двери когда есть вырезы для блинов на задней полке

22.10.2008
4. Fixman [Материал]
Ути ... да там и вырезы есть в задних дверях под динамики ... Гуд ) Будем ставить !

05.09.2008
3. Руслан [Материал]
Я так понял, что эффект слабоват.
Основной источник шума это пол и моторный щит. Я например крышу и багажник не собираюсь делать.
Ладно, ждем результата по днищу. И на bydclub не забудь сообщить. Пока.

04.09.2008
2. Руслан [Материал]
Рафаэль привет. Интересный у тебя сайт.
Вопрос по поводу проделанной работы. Какая эффективность твоей шумоизоляции, на сколько % стало тише. А рев движка на оборотах свыше 3т. слышно? Крышу и моторный щит ты заделывал?
Ответ: привет! не успел, делал токо багажник и двери... моторный щит, днище и крыша еще впереди. По поводу насколько стало тише... ну пока все не сделаю сказать не смогу, хотя изоляция дверей дала о себе знать в лучшую сторону.

15.08.2008
1. Retush [Материал]
Попробовал простучать двери на слух, проклеенная вибропластом звучит заметно глуше. Затем наступила очередь передней левой двери...
Но ведь это передняя правая!
Ответ: ссори, не заметил )) уже поправил... спасибо ))

Имя *:
Email *:
Код *: